США признаны лидером по экспорту вооружений

Конгресс США назвал страны, занимающие лидирующие позиции по экспорту оружия. По мнению правительственного органа, в 2015 году лидером по продаже вооружений остались Соединённые Штаты, на втором месте следует Франция. При этом в Москве заявляют, что второе место занимает Россия, уступая по объёму экспорта лишь США.



О результатах исследования американского конгресса сообщило издание The New York Times. Согласно этим данным, за 2015 год США продали вооружения на сумму около 40 миллиардов долларов, что составляет около половины от суммы всех оружейных сделок на мировом рынке за 2015 год. На втором месте идёт Франция, которая продала вооружений на 15 миллиардов долларов.

Отмечается также сокращение объёма мирового оружейного рынка за 2015 год, по сравнению с 2014 годом, на 9 миллиардов долларов. За прошлый год было заключено контрактов в общей сложности на 80 миллиардов долларов. Падение закупок связано в первую очередь с сокращением спроса со стороны развивающихся стран, закупивших в 2015 году оружия на 14 миллиардов долларов меньше, чем в 2014.

Что касается лидеров по закупкам, то первое место занял Катар, импортировавший за прошлый год вооружений на сумму 17 миллиардов долларов. На втором месте идёт Египет, оформивший контракты на 12 миллиардов, а тройку лидеров замыкает Саудовская Аравия, потратившая 8 миллиардов на приобретение оружия.

Россия за 2015 год, по данным издания, продала оружие на сумму 11,1 миллиарда долларов, в 2014 этот показатель составлял 11,2 миллиарда.

Данные, приведённые The New York Times, идут в разрез с информацией, озвученной российскими властями. Весной 2016 года Владимир Путин заявил, что за прошлый год РФ получила с экспорта вооружений 14,5 миллиарда долларов, что превзошло ожидания. Таким образом Россия занимает второе место в мире в списке крупнейших поставщиков военной техники.

В феврале 2016 года Стокгольмский международного института исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, из которого следует, что Россия занимает второе место по экспорту вооружений. На её долю приходится 25 процентов всех оружейных поставок. На первом месте идёт США, имея долю в 33 процента.
Автор: andrew16992
27-12-2016, 17:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости