Китай отправит исследовательский аппарат к Марсу в 2020 году

В Китае намерены к 2020 году запустить на орбиту Марса собственный исследовательский зонд. Такая информация содержится в опубликованном 27 декабря докладе, в котором говорится о деятельности Китая в космосе за минувший год.



В документе говорится о намерении запустить первую собственную исследовательскую миссию к красной планете. Планируется также освоение и отработка технологий выхода на орбиту Марса, посадки на планету и исследований поверхности. Планируется начать исследования по созданию технологий доставки марсианского грунта с поверхности планеты на Землю. Кроме того, грунт китайцы намерены получить и с астероидов, а также исследовать Юпитер.

Ближайшие пять лет КНР также планирует увеличить количество стартов тяжёлых ракет. Кроме того, Пекин намерен модернизировать базу данных по орбитальному мусору, а также сотрудничать по данному вопросу с космическими агентствами других стран. Это необходимо для усовершенствования защиты космических аппаратов.

Авторы доклада особенно подчеркнули, что КНР выступает исключительно за мирное использование космических технологий и осуждает гонку вооружений в космической сфере.
Автор: andrew16992
27-12-2016, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости