Китайские ученые создали искусственные стволовые клетки сердца

Китайским исследователям из Университета Чжэнчжоу удалось омолодить сердце лабораторных мышей, при помощи искусственно созданных стволовых клеток. Данную информацию опубликовали в журнале Nature Communications.



Известно, что эмбриональные стволовые клетки давно используют для оздоровления повреждённых тканей и органов, но препятствие здесь в том, что в некоторых ДНК происходят мутационные процессы, которые влекут за собой развитие онкологии. Это и является главной преградой, над которой работают учёные всего мира. Главной задачей для них является решить вопрос как сделать применение стволовых клеток безопасным для человеческого организма.

Специалистам из Китая удалось значительно приблизиться к решению данной задачи. Они прооперировали грызунов муляжами подобных клеток, которые были помещены в нанооболочки. Из определённых компонентов организма извлекли частицы, представляющие собой угрозу - это ДНК, системы производства белков, ядро и другие органоиды. При этом оставив исключительно белковое содержимое и оболочку. Далее, искусственные стволовые клетки ввели в организм лабораторных мышей, ранее перенёсших инфаркт. Мельчайшие оболочки без каких-либо проблем прикреплялись к сердечным клеткам и растворялись в них. Освободившиеся белки достаточно успешно восстанавливали повреждённый орган. Исследователи считают, что данный способ позволит в будущем бороться и с иными заболеваниями.
Автор: Валерий Шишко
27-12-2016, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости