МЧС России получит робота, который способен «видеть» радиацию

Российские учёные создали для МЧС уникального робота, который способен буквально «видеть» источник и силу радиации. Новейшее изобретение уже поступило в распоряжение МЧС.



Научные работники РФ разработали нового робота, который может полностью заменить людей при ликвидации аварий, связанных с загрязнением радиацией. Робот представляет из себя шестиколесный вездеход размером 1 метр на 1,5, и весит приблизительно 250 килограмм.

Он оборудован специализированным прибором под названием телегаммавизор, который в виде цветных пятен на экране определяет и показывает местоположение источника радиации и его силу. Управление роботом может осуществляться через Wi-Fi оператором. Также он может работать и автономно, при помощи заложенных в него алгоритмов.

Машина прошла все необходимые испытания, которые подтвердили все её характеристики. В настоящее время робот уже поступил в распоряжение российского Центра по проведению специальных операций особого риска МЧС. Кроме этого, его упрощённый вариант уже принимал участие в учениях радиационной, биологической и химической защиты.
Автор: Валерий Шишко
27-12-2016, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости