Психологи: Стресс может быть полезным

Американские учёные смогли определить, что иногда стресс может оказывать положительное влияние на организм и быть полезным. Данное заявление психологов актуально в том случае, если человек контролирует процесс работы и следит за сроками поставленной задачи.


Эксперты провели эксперимент, в котором приняли участие порядка 10 тысяч добровольцев. Их возраст был выше 60 лет. Обработка данных велась с 2004 года. На протяжение долгого периода времени психологи пытались установить связь между стрессовыми ситуациями, работой и здоровьем человека. В результате анализа полученных данных эксперты сделали вывод, что тот, кто плохо контролировал ситуацию и ощущал стресс, чаще страдал различными заболеваниями, а смертность в результате рака имелась достаточно высокой. Также если от работника требовалась высокая планка задачи, и он не мог контролировать рабочий процесс, то риск смертности повышался на 15 процентов.


Кроме того, работники, не имевшие контроль над ситуацией, чаще страдали от стресса, в результате появлялся лишний вес. Однако те, кто работал в условиях стресса, но следившие за работой и контролировавшие этим процессом, имели малые показатели смертности. Такие люди считали стресс даже чем-то стимулирующим. В таком случае он оказывался полезным.
Автор: Ukis
27-12-2016, 00:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости