Народные приметы, гадания на Новый год

В народе существует большое количество суеверий и примет, и верить в них не такое уж и безрассудство, как может изначально показаться. Перед Новым годом приметы становятся наиболее актуальными, так как каждый человек хочет прожить следующий год еще более счастливо. Предлагаем рассмотреть старые добрые обычаи и ритуалы, чтобы правильно подготовиться и встретить наступающий год.


Провожаем Старый год



С двадцать девятого по тридцать первое декабря нужно с размахом провести старый год. На Руси к проводам подготавливались почти так же, как и к Новому году. Делали кутью со сливками, готовили блины. Чтобы будущий год был в достатке, старались щедро накрывать стол.

До новогодней ночи необходимо попросить прощения у всех, кого обидели невзначай в минувшем году. Также не следует в Новый год выплачивать долги. Надо со всеми долгами рассчитаться еще до тридцать первого декабря, чтобы потом весь год не расплачиваться.

Также нужно к Новому году сделать уборку в жилище, натереть до блеска все стекла и зеркала. Выкинуть из дома всю разбитую посуду и вообще избавиться от предметов, которые могут напоминать о пережитых неприятных моментах уходящего года.

Готовимся к Новому году



Год Петуха рекомендуется отпраздновать в сельской местности на свежем воздухе, поэтому стоит задуматься о том, чтоб отправиться в гости к бабушке или арендовать домик за городом.

Петухи являются стадными животными, а значит, и встреча 2017 года должна пройти в дружной компании старых или новых друзей. Если же предстоит провести новогоднюю ночь в чужом доме, то нужно подготовить щедрые дары хозяевам, иначе Петух обидится и не благословит ваш дом.

В новогоднюю ночь может присниться сон, который обрисует весь будущий год. Также считается, что для того, чтобы весь следующий год было домашнее благополучие, нельзя перед Новым годом выносить «сор из избы».

В старину на Новый Год обматывали веревками ножки стола, за которым собиралось все семейство. Верили, что таким способом можно сохранить всех членов семьи в течении следующего года и никто не покинет дом.

Также для того, чтобы жить богато, для встречи Нового года нужно выбирать самые лучшие наряды и драгоценности, а старую одежду и обувь выкинуть за порог, вместе со всеми неприятностями.

Накрываем праздничный стол



Стоит отметить, что год Петуха требует много свежей зелени, поэтому петрушка, сельдерей и укроп обязательно должны украсить праздничные блюда. В центр стола можно поставить деревянное блюдо и наполнить его экзотическими фруктами - это будет символизировать приход года Петуха. В Новогоднее меню должно входить в основном, овощи и отечественные фрукты, но молочные изделия и пироги тоже будут уместны на праздничном столе.

Также ранее верили, что на новогоднем столе обязательно должны рис, пшеница, орехи. Это все символизировало достаток. Ранее в новогоднюю ночь в населенных пунктах тушили огонь в домах, а с восходом зажигали снова, чтобы не обидеть домового. Верили, что он мог спрятать кошелек или другую очень важную вещь.

Встречаем Новый год



Когда часы бьют двенадцать раз, все загадывают заветные желания, которые должны обязательно сбыться. До полуночи представительницам женского пола нужно набросить на плечи какую-нибудь накидку, а после двенадцатого удара быстро снять ее – и все болезни и плохие события останутся в минувшем году. Также во время звона курантов нужно быстро написать на салфетке свое желание, зажечь ее и бросить в бокал с шампанским, после этого успеть выпить его до дна до полуночи - и желание обязательно исполнится.

За минуту до 12 часов необходимо взять мандарин или апельсин, очистить его от кожуры и положить под елку. Если это успеть сделать, то тогда весь год будет счастливым. Для богатства надо в новогоднюю ночь обсыпать всех присутствующих зерном. Считается, что чем больше людей поздравить, тем больше удачи ждет в наступившем году, поэтому нужно дарить много подарков, всех угощать и желать счастья.

В Новый год все благоприятные и неблагоприятные встречи имеют удвоенное значение по сравнению с будничными встречами. В народе особо выделяют только одну послеобеденную встречу вне дома - если встретить мужчину, то весь год будешь здоров, а если женщину — будешь болеть. Считается, что кто на Новый год чихнет, тот весь год будет счастливым. А, к примеру, сколько раз чихнет парень — столько девушек его полюбят.

Всякий переизбыток или недостаток, мирное состояние или ссора в новогоднюю ночь демонстрируют то, что предстоит человеку на весь год — с чем застал Новый год человека, с тем он и останется до конца, поэтому в Новый год нельзя давать ничего взаймы. У кого в этот день будут пустые карманы, тот и весь год проведет в нужде.

Оказывается, нельзя одалживать чужим людям предметы, которые связанны с огнем. Ранее это был огонь из печи, а теперь - спички или зажигалки. Если новогодний праздник отмечается в доме, где есть камин, то обязательно нужно следить за тем, чтобы в течение всей ночи в нем не погас огонь.

Обычаи первого января



В народе верят, что как начнешь Новый год, так его и проведешь. Так, к примеру, считалось, что если в ночь на первое января будет ветер, который может расшатать деревья, то в этом году можно ожидать отличного урожая фруктовых плодов.

Если до рассвета много звезд на небе — хорошо уродят в этом году ягоды. А если утром первого числа деревья покрыты густым инеем — год будет хлебородный, а если нет - то голодный. Если в первый месяц нового года эхо уходит далеко — морозы будут усиливаться.

Рекомендуется, первого января не выполнять тяжелой и грязной работы, чтобы потом весь год не возиться в грязи. Также уборка в доме и вынос мусора в этот день может сулить убытки и потери.

Стоит отметить, что новогоднее дерево, когда уже придет срок, не нужно выбрасывать из окна или балкона, так как семейная жизнь пойдет прахом, а счастье разрушится. Ёлку необходимо вынести во двор и воткнуть в снег.
Автор: Ira_simvol
26-12-2016, 17:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новогодний выпуск», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Наки Майкл Сидней, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости