Банки станут получать информацию касательно смены SIM-карт клиентов

Представители Минкомсвязи, а также Центробанка России предложили вести борьбу с мошенничеством при помощи запросов у мобильных действующих операторов сведений касательно возможной смены SIM-карт.




Данная инициатива прозвучала в ходе закрытой встречи представителей банков, ЦБ РФ, Минсвязи России. Там приняли решение усилить меры с защиты клиентов от мошенников, которые в свою очередь получают доступ к действующему интернет-банку с помощью вредоносного программного обеспечения. Наряду с этим злоумышленники не имеют возможности войти в аккаунт, вследствие того, что для этого требуется осуществить ввод кода, который в свою очередь приходит клиенту как SMS-сообщение. Вследствие этого мошенники в салоне связи оформляют копии чужих SIM-карт непосредственно по поддельным доверенностям.

Вследствие такого положения дел участниками совещания принято решение, что механизм запроса непосредственно из банка в действующей компании мобильной связи касательно смены SIM-карты абонентом, представляет собой самый эффективный способ борьбы с мошенничеством. В данном случае операторам следует провести ряд технических доработок, а также сформировать правовую базу.
Автор: Чернышов Виталий
26-12-2016, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости