Древние греки от похмелья лечились магическими заклинаниями

Жители Древней Греции мало чем отличались от наших соотечественников в том, что касается выпивки. Но они знали немало рецептов, как избежать похмелья.


Ученые, работающие над изучением древних папирусов, обнаружили документ, в котором магическим способам лечения похмелья посвящен целый трактат.


Так, сотрудники Королевского колледжа в Лондоне, в папирусе под номером 5245 прочитали, что с похмелья хорошо помогает ожерелье из лавровых листьев с написанными на них магическими заклинаниями.

Этот папирус является одним из 39-ти документов, которые обнаружили в XX веке при раскопках города Оксиринкос в Египте два молодых британских археолога.

Как утверждает специалист по античной медицине Генри Бенджамин, многие из рецептов вполне актуальны и сейчас: в папирусах указано как лечить глаза, желудок, почки и прочее. И хотя в основе лечения лежит использование трав основным «компонентов» этих лекарств являются различные амулеты и заклинания.

В античные времена врачи считали, что исцеляющее действие лекарство оказывает только в сочетании с обращением к высшим силам.


Автор: Викторов Семен
26-12-2016, 07:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости