Учёные: Изучение алмазов поможет геологам лучше узнать структуру Земли

Научные работники считают, что изучение крупных алмазов позволит лучше понять строение Земли. Все дело в том, что крупные алмазы образуются достаточно глубоко под землёй, и затем уже поднимаются к поверхности в результате различных геологических процессов.



О составе мантии учёные могут лишь догадываться с теоретической точки зрения. Предположительно, она состоит из минералов и полужидких пород, температура которых находится на грани точки плавления.

Научно уже доказано, что крупнейшие экземпляры алмазов, такие как «Lesotho Promise» или «Cullinan» имеют глубинное происхождение, и образовались они приблизительно 1,2 млрд лет назад на глубине до 400 километров. Микроскопическое исследование этих драгоценных камней показало наличие в их составе серы, никеля, водорода, железа и метана. Это и дало представление о том, что находится глубоко под землёй. Ещё более тщательное и детальное исследование алмазов, позволит больше узнать о недрах нашей планеты, считают эксперты.
Автор: Валерий Шишко
25-12-2016, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости