Россия запустит к Солнцу уникальный парусный спутник

Россия разрабатывает уникальный парусный спутник, который планирует запустить к Солнцу. Над космическим аппаратом работают специалисты из Института ионосферы, земного магнетизма и распространения радиоволн «ИЗМИРАН». Данный спутник будет вести наблюдение за полюсами Солнца.



При создании нового спутника используют некое подобие парусной конструкции. Официальный представитель «ИЗМИРАН» рассказал, что на космическом аппарате установят настоящий парус, который будет направлять спутник и перемещать его с помощью давления солнечного света. Что позволит доставить аппарат на гелиоцентрическую орбиту, где наблюдается высокое наклонение.

Российские исследователи рассказали, что на эту орбиту невозможно вывести спутник традиционным способом. Планируется, что аппарат доставят на орбиту на ракете носителе, где он затем раскроет свой парус, который и поможет улавливая солнечный ветер попасть на гелиоцентрическую орбиту с 75-градусным наклонением.

Учёные утверждают, что на создание подобного спутника может уйти до 10 лет. Кроме этого известно, что финансовые вложения в проект составят приблизительно 20 млрд рублей.

Главной задачей парусного спутника будет наблюдение за полюсами звезды, её полярными и приполярными областями, а также измерение скорости солнечного ветра и силы магнитного поля в её внутренних слоях гелиосферы.
Автор: Валерий Шишко
25-12-2016, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости