Учёные проследили эволюцию появления мозга у человека

[b]Научные работники в ходе исследования древних позвоночных – миног установили, что человеческий мозг, в том виде как он есть сейчас, образовался благодаря гену Anf/Hesx. Данная информация была опубликована в Naked Science./b]


Интерес специалистов к миногам был вызван тем, что они являются древнейшими из ныне живущих позвоночных. Изучив последовательность ДНК, учёные окончательно разобрались в механизме формирования мозга у них.

Данные показали, что за формирование мозга отвечает аналог гена Xanf — Anf/Hesx1. В сравнении с более сложными позвоночными «мозговой» ген у миног активируется на более позднем этапе развития, что объясняет столь маленький мозг у них.

Результаты исследования показали, что ген Anf/Hesx1 появился приблизительно 550 млн лет назад и сыграл важнейшую роль в эволюции позвоночных. И благодаря ему, человек получил мозг в его нынешнем виде, подчеркнули учёные.
Автор: Валерий Шишко
24-12-2016, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости