Учёные создадут роботов-змей для помощи астронавтам на МКС

Норвежские исследователи работают над созданием роботов-змей, которые помогут астронавтам при работе на МКС. Данное изобретение в будущем станет незаменимым в изучении лавовых трубок Луны для определения их пригодности в качестве жилища для колонизаторов.



Организация SINTEF выступила с предложением использовать робота в виде змеи при исследовании Марса ещё 3 года назад, а Европейское космическое агентство поддержало идею. Разработкой данного проекта эксперты занимаются до сих пор, они изучают все возможности этой технологии, а также рассматривают варианты иных областей применения робота-змеи.

Целями робота-змеи является изучение комет и Луны, а также применение разработки наиболее реальным считают в работе по обслуживанию МКС. Астронавты на борту станции занимаются проведением исследований, информацию о которых отправляют учёным на землю, а также члены экипажа параллельно должны обслуживать и ремонтировать МКС. SINTEF же предлагает разгрузить людей, отдав часть обязанностей роботам-змеям. Такой механизм мог бы исследовать труднодоступные места космической станции на предмет возникновения коррозий.
Автор: Валерий Шишко
24-12-2016, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости