Специальный датчик позволит изучать подводный мир с помощью его обитателей

Специальный датчик, получивший название - «Advanced Dive Behavior», позволит изучать подводный мир с помощью морских животных, на которых он будет закреплён.



Динамично увеличивающийся арсенал всевозможных беспилотников для проникновения в морские глубины, ещё не может составить конкуренцию наиболее очевидному способу для их изучения — при помощи проживающих там обитателей, констатирует Хроника.инфо, ссылаясь на Fainaidea.

Учёные из Университета штата Орегон разработали инновационный трекер который позволит сделать реальностью использование морских животных для тщательного изучения ареала их обитания. Существующие на сегодняшний день приборы, отслеживающие передвижения морских животных используются достаточно давно, но они сообщают только геолокацию и имеют очень ограниченный срок эксплуатации.

Прибор, получивший название - «Advanced Dive Behavior» (ABU), в состоянии осуществлять ежесекундную передачу информации на протяжении не менее семи дней, но это достоинство уходит на второй план в сравнении с другими его уникальными способностями.

Используемые сейчас датчики, установленные на подводных животных — открепляются годами и теряются в морских глубинах, а трекер ABU по окончании заряда, сам "отлипает" от носителя, всплывает и посылает сигнал SOS своим создателям. В процессе работы «Advanced Dive Behavior» - отслеживает координаты, освещённость воды и температуру.
Автор: Валерий Шишко
24-12-2016, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости