Учёные обнаружили на Титане «невидимые» облака

Научным работникам удалось обнаружить загадочные невидимые облака на Титане. На снимках из двух разных аппаратов отчётливо видна необъяснимая для специалистов разница.



Снимки Титана озадачили исследователей NASA. Фотографии были сделаны при помощи датчика ISS в «Кассини», и другим аппаратом с применением инфракрасной камеры. Оказалось, что на одном фото - облака были заметны, а вот на снимке с другого инструмента они вообще отсутствовали.

Специалисты отметили, что учитывая разницу в длине волн облачность на Титане должна совпадать на двух снимках хотя бы в нескольких местах, тогда как в реальности этого нет. Сейчас на Титане наступает период, когда в северных широтах облака постепенно охватят большее пространство, и научные работники хотят раскрыть загадку «невидимых облаков».

Изображения инфракрасных датчиков используются для улучшения видимости облаков, однако они не передают точного цвета, и облака получаются в розовых и белых тонах на зелёном фоне.
Автор: Валерий Шишко
24-12-2016, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости