Литва обвинила Россию в шпионаже

Как заявляет глава Центра кибербезопасности в Литве, правительственное оборудование было заражено вредоносными программами. По мнению экспертов, в этом замешаны хакеры из России.




По словам Римтаутаса Черняускаса в течение шести месяцев на правительственных рабочих компьютерах находились шпионское ПО. Однако в конечном итоге оно было обнаружено и уничтожено. Как сообщается, в течение прошедшего года правительство Литвы фиксировало три хакерских атаки, а в течение 2016 их число возросло до 20. Во всех случаях обвиняется российская сторона. Известно, что это не первый случай обвинения России в хакерских взломах иностранных госсистем. К примеру, схожая ситуация случилась в США, после которой в сторону РФ были направлены официальные обвинения из уст президента Обамы. Причем как отмечает сам Барак Обама, он лично трижды просил Путина остановить хакерские взломы с территории России.

Что же касается Литвы, то Черняускас уверен в причастности России к хакерским атакам на финансовые системы страны, а также госучреждения и правительственные структуры.
Автор: Максим Панов
24-12-2016, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости