Учёные разрабатывают способ защиты данных ДНК человека

Немецкие учёные из Университета Дармаштадта принялись за разработку способа защиты данных ДНК человека. По словам экспертов, уже в ближайшем будущем их будет возможно считать с такой же лёгкостью, как и информацию с компьютера.



Специалисты из Германии заявили о необходимости разработать метод, для защиты генного наследия человека. Исследователи подчеркнули, что генную информацию возможно считать, взломать и даже изменить. Во избежание подобного сценария нужна система защиты и хранения ДНК.

Журналист одного из местных изданий прокомментировал работу исследователей, заявив что эксперимент действительно чрезвычайно важен для человечества. В частности, он привёл пример с ситуацией вокруг кибератак во всём мире, число которых регулярно растёт.

Ранее, попытки так называемого взлома генома человека и его «кражи» уже имели место. Федеральный суд Соединённых Штатов Америки признал недействительной сделку фармацевтической компании 23andme с частными клиентами, по продаже образцов слюны. В США это посчитали посягательством на частную безопасность.

В настоящее время специалисты не готовы предать огласке материалы данной научной работы, известно лишь что для защиты ДНК они применяют крипт-технологию.
Автор: Валерий Шишко
24-12-2016, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости