Ученые: голубоглазые люди обладают удивительной тайной

Оказывается, голубоглазые люди каких-то 10 000 – 15 000 лет назад считались самым настоящим чудом.


Ведь сначала человечество обладало только карими глазами. А уже потом, посредством гена ОСА2 число пигмента темного цвета поменялось и появились различные оттенки.


Правда, обладая информацией о гене ОСА2, ученые признают, что навряд ли под его воздействием могли образоваться голубые глаза.

Но только недавно проведённые исследования показали, что все "голубоглазики" происходит от древнейшего человека, обитавшего около 10 тысяч лет назад на территории нынешней Европы.

Помимо этого, ученым удалось обнаружить ген HERC2, ослабляющий действие гена, который отвечает за карий цвет глаз, а также способствует проявлению пигмента голубого цвета.


Такая мутация стала проявляться, когда люди начали переселяться в Европу из Африки.

К сожалению, информации о первом человеке с этой мутацией нет. Но, надо сказать, что голубой пигмент глаз обнаружили в останках человека, возрастом свыше 7 тысяч лет. Конечно, сами глазные яблоки у останков отсутствовали, но, благодаря генетической экспертизе, ученые всё же смогли определить его цвет глаз.
Автор: Викторов Семен
24-12-2016, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости