Учёные: Восприятие музыки и шума зависит от генотипов

Группа ученых из разных стран выявила генетическую предрасположенность к восприятию звуков. Эксперты считают, что именно гены определяют, как люди воспринимают шум или музыку, и какие звуки любят.



Как сообщают ученые практически все эмоциональные реакции людей связаны с выработкой гормона счастья или гормона стресса. Организм человека реагирует на большинство явлений жизни именно химическими изменениями. Как выяснилось уровень выработки гормонов, а также процессы, которые могут запустить радость или стресс, у людей разные, а связано это, с генетикой.

Специалисты обнаружили действующий вариант гена, который может регулировать выработку дофамина. В ходе исследования были обнаружены генотипы GT и GG. Люди второго типа, позитивно реагируют на музыку, а вот у генотипа GT выработка гормона счастья при прослушивании шумов снижается. Еще стало известно, что музыка и звуки по-разному воздействовали на мозг у генотипов.
Автор: Ирина Июльская
23-12-2016, 23:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости