Ученые: Лишний вес изменяет ДНК человека в плохую сторону

Специалисты мюнхенского Helmholtz Zentrum сделали вывод, что лишний вес приводит к неблагоприятным изменениям в ДНК. Эта информация была предоставлена после исследования крови не менее 10 тыс добровольцев, большинство из которых были индийского и европейского происхождения.



Исследователи считают, что именно они больше всего склонна к метаболическим заболеваниям. Ученые определили, что ожирение ведет к изменениям в 220 точках генома, что в свою очередь, ведет к изменениям в выраженности генов. Это касается в основном жирового метаболизма, который отвечает за негативное воздействие воспалительных процессов. Исследования помогли обнаружить эпигенетические маркеры, с помощью которых можно определить риск развития диабета второго типа. Диабет такого типа — это когда в крови снижается чувствительность тканей организма к инсулину и нарушается его выработки.

Благодаря исследованию можно сделать вывод, что эти изменения в ДНК есть последствием, а не причиной лишнего веса.
Автор: Ирина Июльская
23-12-2016, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости