Учёные нашли настоящую причину развития кариеса

На протяжение долгого периода времени учёные считали, что только сахар оказывает негативное воздействие на зубы и приводит к развитию кариеса. Однако они нашли ещё одну причину этой проблемы - это углеводы.


В современном обществе практически каждый родитель учит своего ребёнка, что кушать много сладостей вредно для здоровья, в частности, для зубов, поскольку повышается вероятность развития кариеса. Однако учёные обнаружили останки человеческих зубов, которые пролежали в земле, по мнению специалистов, около 15 тысяч лет. Примечательно, что на них обнаружены признаки заболевания кариесом. Экспертов эта находка озадачила, поскольку в прошлые века древние люди мало употребляли сахар.


Они провели исследование с целью узнать, какие продукты способны вызывать кариес. Было установлено, что нежирные сорта мяса не оказывают отрицательного влияние на зубы, поскольку содержат незначительное количество сахара. Поэтому в древности от мяса такой проблемы возникнуть не могло. Однако они часто кушали корнеплоды, орехи и зерновые культуры, то есть продукты, богатые углеводами. В сочетании с ферментами слюны человека углеводы расщепляются до простых сахаров, а это является самым подходящим кормом для бактерий, которые и вызывают кариес.

Для лечение зубов древние "стоматологи" использовали заострённый кремний и воск для пломбы.
Автор: Ukis
23-12-2016, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Зубов Андрей Борисович, Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости