Учёные: Уход за внуками способствует долголетию

Исследователи из Германии и Швейцарии установили факторы, которые оказывают воздействие на долголетие пожилых людей. Выяснилось, что те, кто ухаживают за внуками, дольше живут на пять лет.


Группа международных исследователей провела опрос среди граждан, проживающих в Германии и Швейцарии. Возраст респондентов составил от 70 до 103 лет. Количество участников составило по меньшей мере 500 человек. В результате обработки полученных данных учёные выяснили очень важный для пожилых людей факт - те, кто ухаживают за внуками и уделяют им немало времени, живут дольше минимум на пять лет. Эта закономерность доказана исследователями, которые ранее сомневались в достоверности такой гипотезы.


Учёные использовали показатели смертности пожилых людей за прошлые года. Сопоставив эту информацию с новой полученной, они смогли доказать, что помощь внукам содействует долголетию от пяти до десяти лет. Кроме того, специалисты рассказали, что если мужчины и женщины в преклонном возрасте помогают другим людям, то их жизнь продлевается минимум на три года. Однако учёные уверенны, что главная причина кроется не в самой помощи, а в задействованном интересе. Так, такие граждане лучше тренируют свои когнитивные способности, и заставляют мозг лучше работать.
Автор: Ukis
23-12-2016, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости