Из-за третьего закона Ньютона поверхность Солнца вращается медленнее его ядра

Ученые выяснили, почему ядро Солнца и его поверхность двигаются с разной скоростью.
О том, что ядро движется быстрее поверхности звезды, астрофизикам было известно давно, однако до сегодняшнего дня объяснить они этот феномен не могли.

Ответ на этот вопрос обнаружила группа специалистов университета Гавайев. Ранее им удалось установить связь между солнечными вспышками и появлением темных пятен на Солнце, однако ученые не остановились и продолжили изучать звезду.

Оказалось, что во время вспышек выделяется столько энергии, что поверхности Солнца приходится двигаться в обратном направлении, вследствие чего происходит уменьшение скорости (и появляются темные пятна). Ранее астрофизики сравнивали вращение Солнца с движением бейсбольного мяча, но на самом деле здесь уместно сравнивать с куриным яйцом всмятку.

Само же ядро практически не изменяет свою скорость вращения из-за третьего закона Ньютона. Дело в том, чтобы повлиять на скорость ядра импульс фотонов во время вспышки должен быть ближе к ядру. Чем меньше воздействие импульса, тем незначительнее меняется скорость движения ядра. Согласно последним подсчетам разница в скоростях составляет 2%.
Автор: Tatiana
23-12-2016, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости