Развитие мозга человека не останавливается до 30 лет

Ученые выяснили, что человеческий мозг продолжает свое развитие вплоть до тридцати лет.
На сегодняшний день определить, в каком возрасте головной мозг начинает стареть достаточно сложно. Однако группа специалистов Гарвардского университета под руководством профессора Сомервилла пришла к выводу, что к 18 годам процесс формирования мозга не заканчивается.

Результаты исследования показали, что наиболее активное развитие происходит в зонах мозга, ответственных за принятие решения, оценку рисков и сосредоточенность. И только к тридцати годам в этих зонах активность замедляется.

Наиболее значимые изменения в период от 20 до 30 лет проявляются в утолщении «белого вещества» и истончении «серого». За счет истончения «серого вещества» повышается эффективность работы человеческого мозга.

Кроме того, в этом периоде жизни продолжается развитие префронтальной коры, ответственной за формирование личности человека и совершенствование кратковременной памяти.

Подытоживая, ученые добавили, что молодежи по сравнению с более взрослыми людьми сложнее выполнять определенные задачи. По большому счету это связано с внезапными эмоциональными всплесками, которые не свойственны человеку в возрасте 30 лет.
Автор: Tatiana
23-12-2016, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости