Российские золотовалютные запасы за неделю сократились на 8 млрд долларов


Российские международные запасы по данным на шестнадцатое декабря сократились до 379 млрд долларов. Согласно информации официальных представителей Банка России в течение недели резервы лишились 8 миллиардов.


Столь значительная сумма удивит любого человека, однако — даже для такого крупного государства как Российская Федерация, это масштабные потери. Похожая ситуация наблюдалась в предыдущий раз в декабре 2014 года, когда золотовалютный запас РФ в течение недели просел на 10,4 млрд долларов.



Эксперты Центрального банка полагают, что текущее снижение резерва связано с отрицательной переоценкой активов, который произведены в контексте укрепления курса доллара (повышение базовой ставки ФРС).

Одновременно с колебаниями курсов, специалисты называют в качестве причин предоставление резидентам (банкам) средств по операциям «валютный своп». В частности пятнадцатого декабря прошли первые сделки по реализации долларов за российскую денежную единицу по срокам расчета «завтра-послезавтра».


Автор: home
23-12-2016, 00:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости