Учёные: Земля обречена и постепенно превращается в подобную Марсу пустыню

Научные работники Гарвардского университета сообщили о том, Земля постепенно превращается в подобную Марсу необитаемую пустыню.



Астрофизик Анджали Трипатхи рассказала, почему считает что человечество обречено. Данная теория по мнению эксперта вполне объяснима, поскольку планета теряет собственную атмосферу. Данное явление обозначено как атмосферный побег и имеет естественную природу. Так, приблизительно 180 кг водорода и почти 3 кг гелия покидают Землю ежесекундно. Данный процесс может вызвать массивное изменение состава атмосферы Земли, и жизнь на ней станет абсолютно невозможной, ведь атмосфера – это единственное, что позволяет жизни существовать.

Подобная перспектива пугает, так как Марс также мог иметь климатическую систему подобную нашей, и как известно теперь жизнь на нём невозможна. Вероятно, что Марс также подвергся процессу атмосферного побега, в результате которого весь водород исчез, оставив кислород, который и окислил все на поверхности Красной планеты.

Исследователи отметили, что уже сегодня необходимо начинать готовиться к последствиям. При этом до реализации столь мрачной перспективы остаётся несколько миллиардов лет.
Автор: Валерий Шишко
22-12-2016, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости