Астрофизики считают, что яркость KIC 8462852 падает из-за фазового перехода

Ученые объяснили, почему звезда Табби периодически мерцает. Загадочное падение яркости светила изучали специалисты Иллинойского университета в Урбане-Шампейне. Они пытались опровергнуть гипотезу, согласно которой звезду в качестве источника энергии использовали инопланетяне, чтобы дать более рациональное объяснение загадочному феномену.




Физики предположили, что падение яркости KIC 8462852 связано с фазовым переходом. Само мерцание наблюдается, когда система доходит до критической точки. Подобный феномен говорит о том, что внутри звезды протекают несбалансированные термодинамические процессы. Ученые отмечают, что фазовые переходы в спиновых системах и ферромагнетиках описываются аналогичным способом.

Другие ученые предположили, что за мерцание звезды ответственны внешние объекты, но не инопланетные «мегаструктуры». Так, периодическое падание яркости объяснили тем фактом, что вокруг звезды Табби вращаются несколько планет, окруженных пылевыми облаками. Однако объяснить, каким образом на орбитах планет сформировались и удержались эти пылевые облака, они не смогли.

Звезда KIC 8462852 привлекла внимание астрофизиков своим странным мерцанием. Яркость светила в некоторые моменты времени падала на 22%. Звезда практически в 1,5 раза больше Солнца. От Земли KIC 8462852 находится на расстоянии 1480 световых лет.
Автор: Tatiana
22-12-2016, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости