Многоспектральный фотоприёмник от «Росэлектроники» улучшит работу сигнального пожарного оборудования

Благодаря перспективной разработке специалистов санкт-петербургского НИИ «Гириконд» (входит в «Росэлектронику») - многоспектральному инфракрасному фотоприёмнику излучения - появилась возможность значительно улучшить параметры пожарных извещателей пламени марки «Набат».


Разработки зафиксированы двумя авторскими патентами.

Устройство (тип ФМ-612) отличается от предшественников модульной конструкцией, в составе которой - модуль оптических интерференционных фильтров и модуль фоточувствительных элементов, основанный на плёнках твёрдых растворов Pb0.96Cd0.04Se.

Новое изделие использует в модуле фоточувствительных элементов - топологию электрических контактов в форме концентрических окружностей, а в оптическом - двухдиапазонный оптический фильтр, обеспечивающий идентичность температурных зависимостей таких фотоэлектрических параметров, как чувствительность, быстродействие и длинноволновая граница спектральной чувствительности для отдельных фоточувствительных датчиков.

Светочувствительные элементы расположены таким образом, что позволяют сформировать единую оптическую ось и осевую симметрию плоского угла зрения для каждого из них в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, что обеспечивает увеличение его суммарных показателей на 22% (с 90° до 110°).
Автор: Валерий Шишко
22-12-2016, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общественная организация «Санкт, Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости