После общения с людьми дельфины могут погибнуть

Американские ученые выяснили, что дельфины, обитающие в дикой природе, после контактов с людьми могут погибнуть.
Млекопитающие рискуют получить опасную травму от лопастей винтового двигателя катера или попасть в рыболовные снасти, из которых дельфины самостоятельно не выберутся. При этом браконьеры тут не при делах, а речь идет об обычных туристах и рыбаках.

Специалисты изучили популяцию дельфинов, обитающих в лагуне Сарасота-Бей. Оказалось, что количество животных за 45 лет резко сократилось. А повальная гибель дельфинов началась с 1993 года, примерно в это же время сюда стали приезжать туристы.

Во время морских прогулок путешественники подкармливают дельфинов, заставляя их постоянно плавать вокруг лодок, что чревато получением серьезной травмы.

Помимо туристов в акватории появилось множество рыболовецких судов. Моряки сбрасывают в воду снасти и крюки для ловли рыб, которые представляют опасность для дельфинов. Животные могут запутаться в сетях или проглотить металлические элементы.

По словам ученых, за последние двадцать лет, как минимум 70 особей пострадали от контактов с человеком. При этом одна треть дельфинов погибла.
Автор: Tatiana
22-12-2016, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости