Учёные открыли эффективный способ борьбы с бактериями

Научные работники из Дании сделали заявление о том, что им удалось найти уникальный способ борьбы с патогенными бактериями, которые вырабатывают устойчивость к антибиотикам.



На протяжении нескольких лет специалисты из Орхусского университета работали над изучением патогенных бактерий, являющихся возбудителями таких заболеваний, как туберкулёз и брюшной тиф.

Такие соединения способны впадать в «спячку» ещё до процесса развития болезни, поэтому эффективность современного медикаментозного лечения достаточно сомнительна. Исследователи доказали, что патогенные бактерии в строении аминокислот имеют палиндромы для координации своих действий. При лечении инфекционного заболевания антибиотиками образуется определённая последовательность токсинов отдельных клеток. Данная система соединение как бы предупреждает остальные бактерии об опасности. Именно блокировка этих сигналов даст возможность гораздо эффективнее бороться с патогенными бактериями и полностью удалять их из организма человека.

Исследование помогло установить, что именно расшифровка этого процесса позволит развивать новое направление в фармацевтике.
Автор: Валерий Шишко
22-12-2016, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости