Учёные: Сон на боку очищает от отходов мозг

Американские специалисты провели исследование, в результате которого они выявили, что сон на боку благотворно сказывается на здоровье человека. Так, выводятся все ненужные отходы из мозга, уменьшается вероятность развития болезни Паркинсона и Альцгеймера и ряда других неврологических недугов.


Учёные отмечают, что у каждого человека во время его бодрствования накапливаются в мозгу отходы, которые остаются после обмена веществ. Ненужные вещества в виде химических растворов необходимо вывести из организма. По мнению специалистов из Нью-Йорка, лучше всего для этого подходит сон на боку. Исследования проводились на лабораторных грызунах. Учёные использовали магнитно-резонансную томографию для определения лимфатических путей, которые отвечают за вывод отходов из мозга.



Учёные наблюдали за происходящим в организме грызунов, которые находились под наркозом в разных позах сна. Поза на боку оказалась самой эффективной. Учёные отмечают, что система "вывоза" отходов из мозга сродни выводу шлаков из организма. В результате как тело, так и мозг очищаются и начинают работать лучше. Кроме того, эксперты уверенны, что проблемы со слабоумием нередко связаны с неправильным сном и позой во время отдыха. Нарушения спокойного состояния грозит неврологическими заболеваниями.
Автор: Ukis
22-12-2016, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости