Учёные: Найдена причина, почему некоторые люди не могут научиться читать

Учёные из Массачусетского Университета смогли найти фактор, который мешает некоторым людям научиться хороши читать. Выяснилось, что всё дело в проблеме нейропластичности мозга, присутствующей у детей с дислексией.


Группа учёных провела несколько экспериментов и исследований, которые показали, почему некоторым детям так трудно научиться читать. В процесс анализа данных эксперты использовали ФМРТ здоровых людей и тех, кто страдал дислексией. Общее число испытуемых составило 150 человек, как детей, так и взрослых. Во время первого этапа участники прослушали несколько слов, которые повторял один и тот же голос. На втором этапе эти слова произносили разные люди. Учёные увидели, что здоровые участники (дети и взрослые) весьма успешно адаптировались к услышанному от одного лица, чего нельзя было сказать про людей с дислексией. Активность их головного мозга показывала слабые результаты.


Учёные отмечают, что людям с таким заболеванием трудно научиться читать и писать. В этих процессах задействованы несколько областей головного мозга, совместить которые человеку не удаётся, у таких людей нейропластичность плохая. Примечательно, однако, что в других областях обучения у этих детей нет проблем.
Автор: Ukis
22-12-2016, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости