Учёные: Мужской мозг раньше женского начинает стареть

Учёные в результате проведённых исследований смогли выявить, что мужской мозг начинает гораздо быстрее стареть. Скорость кровообращения в центральной части нервного отдела ниже в 1,3 раза.


Ведущие научные деятели провели исследование с целью узнать отличия женского и мужского мозга в период его старения. Они пытались установить, представителей какого пола кора головного мозга начинает изнашиваться быстрее. Принимали участие порядка 200 добровольцев, их возраст колебался от 18 до 60 лет. В результате проверок и обработки полученных данных эксперты установили, что мужской мозг стареет раньше женского. И это при том, что весит он на 12 процентов больше.


Однако учёные отмечают, что они использовали МРТ, показавшую неожиданные результаты. Выяснилось, что мозг мужчины изнашивается почти в два раза быстрее. Также отрицательное воздействие происходит на тот участок мозга нервной системы, который отвечает за речь. В итоге ткани серого вещества не могут функционировать также быстро, как женские клетки. Это объясняет тенденцию того, что болезнью Альцгеймера преимущественно страдают чаще представители мужской половины общества.
Автор: Ukis
22-12-2016, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости