В Колорадо обнаружен «супермикроб из ночных кошмаров»

В штате Колорадо зафиксировано шесть случаев заражения устойчивой бактерией, еще ее называют «супермикробом из ночных кошмаров», который развил способность защищаться от воздействия антибиотиков.



Как считают ученые, бактерия опасна тем, что заражение ею в 50 случаях заканчивается смертью. До сих пор инфицирование энтеробактерией могло быть только у пациентов, которые перенесли полостные операции, а также у тех, которые используют трубки для кормления или дыхания.

Ученые рассказывают, что те, кто заразился этой бактерией в Колорадо, не знают друг друга и не посещали поликлинику за последнее время. Это говорит о том, что «супермикробом из ночных кошмаров» вырвался за пределы больничных учреждений.

По мнению специалистов, такое заражение мог спровоцировать прием различных антибиотиков. За несколько месяцев до заражения некоторые пациенты принимали антибактериальные лекарства. Исследователи считают, что антибиотики заставляют бактерии вырабатывать устойчивость и искать способы выживания.
Автор: Ирина Июльская
21-12-2016, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости