Ученые обнаружили на острове Аксель-Хейберг останки птицы возрастом 90 млн лет

Специалисты из США обнаружили окаменелые кости птицы, которая обитала в Арктике около 90 млн лет назад. Останки были найдены в Канаде на территории арктического острова Аксель-Хейберг.



Птица, живущая много лет назад, была достаточно больших размеров, по оценкам ученых на это указывает длина ее кости, которая составляет 12 см. Теплокровное яйцекладущее позвоночное животное под названием Tingmiatornis arctica, предположительно плавало и ныряло. Питались такие птицы в основном рыбами длиной примерно в полметра, а подтверждением того, что они обитали около 90 млн лет назад, является гипотеза о том, что на территории их обитания был в те времена теплый климат.

Были проведены необходимые расчеты и в результате стало ясно, что среднегодовая температура в месте где обитали птицы составляла около 15 градусов по Цельсию, а в летний период она повышалась почти до 38 градусов. Также это подтверждают результаты анализа, взятые у найденных на Аксель-Хейберге древнейших раковин.
Автор: Ирина Июльская
21-12-2016, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ковин Виталий Сергеевич, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости