Шотландские учёные нашли белок, который защищает организм от старения

В ходе научной работы специалисты из Шотландии нашли уникальный белок, основной функцией которого является покрытие хромосом во время деления клеток, а также последующая их защита от окислительного воздействия и укорочения. Последнее может быть связано со старением или раком.



При делении клеток они производят своеобразную упаковку генетического материала в плотно обёрнутые хромосомы. Наконечники этих клеток называются теломерами. Реплика данных телец диктует применение специальных механизмов, которые взрослеющие организмы могут использовать в небольшом количестве клеток. Это означает, что хромосомы взрослея сокращаются, и способствуют старению.

Точная передача генома от клетки к потомству имеет для человека очень важное значение, так как влияет на здоровье всего организма. Геном же регулярно подвергается воздействию различных факторов, поэтому для нормального функционирования метаболических процессов необходимо распределение многих функций. Роль белков заключается в первую очередь в защите клеток от повреждений или от слияния их с иными хромосомами. В большинстве тканей взрослого человек хромосомы становятся короче, что и вызывает клеточную гибель.
Автор: Валерий Шишко
21-12-2016, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости