Учёные назвали продукты, которые вызывают сонливость

Некоторые привычные нам продукты питания имеют свойство вызывать чувство сонливости после их употребления. Такие выводы сделали научные работники из Канады в ходе исследования, и опубликовали соответствующую информацию на портале ВВС.



Оказывается, жареная индейка провоцирует чувство сонливости, и причина здесь в том, что она содержит L-триптофан. Некоторые другие продукты имеют более ощутимый эффект. L-триптофан является незаменимой аминокислотой, которую человеческий организм не может производить сам, поэтому обязательно это вещество получать из рациона. Данная аминокислота используется в качестве стандартного блока для выработки серотонина. Последний представляет собой нейромедиатор, связанный со счастьем, но он делает дрозофил сонными, и может оказывать аналогичное действие и на людей. А вот пониженный уровень триптофана наоборот – сон ухудшает.

В определённой дозировке аминокислота может помогать во время бессонницы, однако соблюсти дозу самостоятельно довольно проблематично. В повышенном количестве триптофан вызывает сонливость, в особенности при взаимодействии с иными аминокислотами.

Вещество содержится в чёрной икре, свинине, сыре, кальмарах, миндале и других продуктах питания.
Автор: Валерий Шишко
21-12-2016, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости