В Северной Осетии археологи обнаружили уникальные культовые сооружения

Во время раскопок в Северной Осетии удалось обнаружить уникальные культовые сооружения, не имеющие аналогов. Данная находка была сделана на территории кургана площадью 2 тыс. квадратных метров в селении Ногир.



Обнаруженные археологические объекты достаточно сложно идентифицировать и они не имеют аналогов. Установлено лишь то, что они создавались с целью проведения обрядов или ритуалов. Об это рассказал археолог из «Государственного бюджетного учреждения «Наследие Алании»» Виталий Санакоев. С его слов известно, что курган, близ которого нашли культовые сооружения, относится к эпохе ранней бронзы. Работы по его изучению начались ещё в 2014 году и завершились совсем недавно.

Известно, что курган был найден во время строительных работ на территории одного из частных домов Ногира. После его вскрытия археологи выяснили, что он простирается на территорию более 2 тыс. квадратных метров. В кургане обнаружили 18 древних захоронений, в том числе эпохи ранней и средней бронзы, а также сарматского времени. Найдены там были бронзовые предметы, 14 керамических сосудов и медальон с ожерельем. К сожалению, центральное захоронение с погребённым человеком высокого ранга, оказалось разграблено. Предположительно там был захоронен родоплеменной вождь. Также в кургане были найдены места человеческих жертвоприношений.

В раскопках в селении Ногир совместно с североосетинскими археологами принимали участие и специалисты из Ставрополья и Германии.
На данный момент все обнаруженные в кургане останки находятся в Китае на генетической экспертизе, результаты которой будут готовы уже к концу декабря текущего года.
Автор: Валерий Шишко
21-12-2016, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Осетинская Елизавета Николаевна, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости