Российскими учеными установлен новый мировой рекорд по сжатию вещества

В России установлен новый мировой рекорд по сжатию вещества.
В эксперименте принимали участие специалисты из Российской академии наук и саровского Российского федерального ядерного центра. Благодаря совместной работе вещество удалось сжать до рекордных значений в 100 миллионов атмосфер.

Во вторник на заседании академии наук об успешно проведенном эксперименте сообщил руководитель ядерного центра Радий Илькаев. Академик заявил, что 13 декабря российские ученые достигли рекордных результатов, в рамках эксперимента по сжатию дейтерия.

Более того, аналогичный рекорд, но по сжатию плазмы гелия и дейтерия до 50 миллионов атмосфер, был так же поставлен учеными из ядерного центра.

Вещества, находящиеся в экстремальных условиях, вызванных высокой температурой или давлением, демонстрируют удивительные свойства. Изучение этих свойств позволяет развивать энергетику, синтезировать сверхтвердые материалы и создавать противоударную защиту для космических аппаратов.

Ученые отмечают, что аналогичные свойства вещества могут проявлять в недрах газовых гигантов, звезд и даже земном ядре. Дело в том, что именно на большой глубине любая материя находится под воздействием колоссального атмосферного давления.
Автор: Tatiana
21-12-2016, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости