Смертельный градус: Суррогат, который убивает россиян

Недавний инцидент с массовой гибелью людей от употребления так называемого "Боярышника" поверг многих в шок. Массовое отравление произошло в Иркутске, где местные жители употребляли внутрь спиртосодержащую жидкость, позиционируемую как "концентрат для ванн". Один такой пузырёк стоит 40 рублей, что объясняет его популярность. В результате погибли уже свыше 40 человек, ещё около 60 остаются в больницах. По результатам проверок, в "Боярышнике" был найден антифриз и метиловый спирт.



Случай с массовым отравлением вызвал резкую реакцию властей. Помимо передачи дела в Следственный комитет, был поднят вопрос об усилении контроля со стороны государства за оборотом спиртосодержащих веществ, не предназначенных для пищевых целей. Речь идёт как о лекарственных настойках, так и о всевозможных лосьонах, косметических средствах, очистителях и прочем. Так, в Росалкогольрегулировании допустили приравнивание с 2017 года спиртосодержащих настоек из аптек к алкогольной продукции. А глава правительства Дмитрий Медведев предложил и вовсе изъять из оборота все спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для употребления внутрь.

Уже давно в России наблюдается проблема регулярного употребления населением спиртосодержащих жидкостей не по назначению. "Фаворитами" в этом плане являются настойки из аптек и различные лосьоны. Статистика приводит ошеломляющие цифры в 600 миллионов литров употребления суррогатного алкоголя в год.

Большую часть из этого объёма (порядка 450 миллионов литров) составляют парфюмерные и косметические средства. Далее идут лекарственные настойки на спирту (до 170 миллионов литров). Примерно по 250 миллионов литров в год приходится на самогон и дешёвую водку, прозванную в народе "палёной". Естественно, низкое качество подобной продукции приводит к многочисленным случаям отравления и даже к летальным исходам. В общей сложности порядка 10 процентов населения России регулярно употребляет суррогатный алкоголь. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил запретить розничную продажу непищевых жидкостей с содержанием спирта, назвав сложившуюся ситуацию "безобразием".

В организации "Трезвая Россия" выразили уверенность в целесообразности полного запрета на продажу спиртосодержащих жидкостей. По их мнению, та же "настойка боярышника" приобретается населением в объёмах, куда больших, нежели это нужно в медицинских целях. Похожего мнения в "Трезвой России" придерживаются и в отношении так называемых "концентратов для ванн", сравнивая их с печально известными "курительными смесями".

Многие эксперты уверены, что популярность спиртосодержащих жидкостей у населения обуславливается их низкой стоимостью и низким доходом потребителей. Лишённые возможности покупать качественный алкоголь, жители вынужденны прибегать к употреблению различных настоек "боярышника", "шиповника" и других "лосьонов". Вице-премьер Александр Хлопонин видит выход из этой ситуации в введении акцизных ставок на любые спиртосодержащие жидкости. Таким образом стоимость такой продукции резко возрастёт и интерес населения к ней заметно уменьшится.

В данный момент размер акциза в России составляет 500 рублей на литр спирта. Однако под акцизную продукцию не подпадают лекарственные средства на спирту, косметика и пищевая продукция объёмом менее 100 миллилитров.

Впрочем, многие эксперты уверены, что введение акцизов на "настойки" и "лосьоны" не только не решит проблему употребления алкоголя, но и усугубит её. Пьющие с низким доходом попросту перейдут на кустарный алкоголь, объёмы рынка которого вырастут при этом в несколько раз.

Сейчас стоимость спиртосодержащей ёмкости из аптеки составляет порядка 50 рублей, в случае же введения акцизов, стоимость такого пузырька может сравняться с ценой на бутылку водки.

В качестве разумной альтернативы предлагается уменьшить стоимость крепкого алкоголя, в частности, водки. Получив доступный легальный крепкий алкоголь, люди с низким доходом не будут заинтересованы в употреблении дешёвых суррогатов или лекарственных средств на спирту.

Кроме того, продавцы некачественной алкогольной продукции должны нести реальное и жёсткое наказание за распространение опасных для здоровья напитков, считают в "Трезвой России". В то время как сейчас владельцы магазинов должны заплатить штраф в размере всего 2500 рублей за наличие выявленного нелегального алкоголя на сумму в 100 тысяч рублей.
Автор: andrew16992
20-12-2016, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Медведев Сергей Александрович, Автономная некоммерческая организация по реализации социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости