Как не избаловать ребёнка: 10 принципов

10 простых принципов, следуя которым можно вырастить ребёнка, не испортив его при этом.


Когда ваше чадо огрызается, забывает про манеры, отказывается вас слушать, не спешит помочь, психует и ведёт себя неуважительно – от всего этого радость и счастье родителей куда-то улетучиваются.

И раздражает не только их отвратительное поведение в данный момент, но и то, что это повторяется раз за разом – и вот вы уже переживаете, сможете ли вырастить доброго и уважительного человека.

Эксперты считают, что некоторые простые стратегии, настойчивость и терпение помогут вам не вырастить «плохиша». Вот они:

1. Не подносите всё «на блюдечке»
Если пытаться решить за ребёнка каждую проблему, с которой он сталкивается, поднося всё «на блюдечке» и в готовом виде, скорее всего, вы его разбалуете.

2. Устанавливайте границы
Если вы не очертите понятных и справедливых границ, ребёнок будет давить и давить, пока не добьётся своего. Поймите, установление ограничений – это не наказание для дитя, а способ привить у него уважительное к вам отношение.

3. Делайте акцент на важном
Конечно, в каждой мелочи послушания вряд ли получится достичь. Вас будет бесконечно раздражать, что ваше чадо забывает складывать носки на место. Но некоторые вещи, например, уважительное отношение к старшим, – вне исключений.

4. Узнавайте о чувствах
Все хотят, чтобы их понимали, и дети не исключение. Если ребёнок расстроен или подавлен, поинтересуйтесь, в чем дело, покажите, что вам не все равно. Но в то же время не давайте ему повода думать, что этим можно пользоваться и устанавливать свои правила.

5. Не отступайтесь
Иногда бывает тяжело оставаться непреклонным, особенно если ребёнок ревёт без остановки, а другие родители на вас осуждающе смотрят. Но дадите слабину, и еще больших проблем не избежать. Будете тверды в своих решениях – ребёнок это почувствует и поймет, что плачем много не добьёшься.

6. Будьте образцом для подражания
Вышли из себя в порыве гнева – ждите того же от ребёнка. В следующий раз сделайте несколько вдохов-выдохов, или уйдите в другую комнату. Запомните, дети – копирка!

7. Действуйте быстро
Воспитание требует быстрого реагирования. К примеру, ваши дети затеяли драку – не ждите. Если хотите вмешаться, делайте это сразу.

8. Прививайте чувство благодарности и щедрости
Помощь другим даёт детям чувство благодарности за то, что они имеют. Но важно не силком заставлять ребёнка сделать что-то хорошее, но аккуратно подводить его к этому. Это должно быть его решением.

9. Будьте уверенным родителем
Не все достигается муштрой. Но будьте уверены в своих родительских решениях и наставлениях, и ребёнок это почувствует.

10. Будьте сильны
Вы вымотаны после работы, и велико искушение поддаться плохому настроению ребёнка. Но не стоит раскисать – ваше чадо это почувствует, и у вас будет еще меньше времени на отдых.

Следуйте этим простым правилам, и у вас будет меньше поводов кусать себе локти в будущем!

Автор: k.danilkov
20-12-2016, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости