Китай вернул американцам захваченный подводный дрон

Китайские военные вернули своим американским коллегам беспилотный подводный аппарат, который был ранее ими захвачен недалеко от Филиппин в Южно-Китайском море. Информацию подтвердили официальные представители Пентагона. Ранее перехваченный подводный дрон стал причиной разногласий между США и КНР. Дональд Трамп и вовсе заявил о "краже" беспилотника.



Официальный представитель военного ведомства США Питер Кук накануне официально подтвердил, что китайский Военно-морской флот вернул американским ВМС беспилотный подводный аппарат. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Министерства обороны США.

Кук отметил, что передача аппарата состоялась неподалёку от того места, где он ранее был захвачен. Дрон был принят на борт корабля USS Mustin (DDG 89) ВМС США в 50 милях от базы ВМС США Субик-бей на Филиппинах. Представитель Пентагона подчеркнул, что расследование инцидента с подводным устройством продолжается, так как Китай, перехватив его, допустил нарушение международных норм и профессиональной этики военных моряков.

Американские военные ещё раз подчеркнули, что захваченный аппарат занимался в момент захвата исключительно океанографическими исследованиями.

Напомним, 16 декабря агентство Reuters, ссылаясь на источники в Пентагоне, рассказало о захвате 15 декабря китайскими военными американского беспилотного подводного аппарата, запущенного с океанографического судна Bowditch. Тогда подчеркивалось, что аппарат является собственностью США. Вашингтон тут же направил ноту протеста в Пекин и потребовал вернуть захваченный дрон.
Автор: andrew16992
20-12-2016, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости