Учёные: Головной мозг женщины на 2 года меняет свою структуру после родов

Испанские научные работники из Автономного университета Барселоны предоставили результаты пятилетних исследований, которые были направлены на изучение влияния беременности на организм женщины.



В ходе эксперимента было установлено, что в головном мозге беременной женщины происходят значительные изменения. В исследовании принимали участие 25 впервые забеременевших женщин и 20 представительниц прекрасного пола не имевших беременностей. Учёные сравнивали их характеристики мозговой деятельности.

Аналогичное сравнение было проведено и на их партнёрах. Анализ данных показал, что у мужчин никаких изменений в головном мозге выявлено не было. Ожидание отцовства не повлияло на состояние серого вещества у добровольцев. Однако у беременных женщин количество серого вещества значительно сократилось в передней, боковой и задней доле мозга. Такие изменения обычно свидетельствуют о серьёзных нарушениях в функционировании головного мозга, тогда как в данном случае никаких отклонений замечено не было.

Оказалось, что уменьшение серого вещества никак не влияет на рассудок женщины, а скорее готовит её к материнству на психологическом уровне. Специалисты объясняют этот феномен эволюционными процессами, которые помогают женщинам меньше внимания акцентировать на психологических сложностях в рождении и воспитании малыша.
Автор: Валерий Шишко
20-12-2016, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости