В США итоги голосования выборщиков подтвердили победу Дональда Трампа

Телеканал CNN предоставил данные о победе Дональда Трампа по итоговому голосованию выборщиков.



Согласно подсчётам, итоги волеизъявления выборщиков несколько разошлись с результатами от 8 ноября текущего года. Тогда Трампа поддержали 306 членов коллегии, при этом за Клинтон было отдано 232 голоса.

Итоговое голосование, состоявшееся 19 декабря незначительно скорректировало цифры: Хилари Клинтон получила 227 голосов, Дональд Трамп 304. Официально итоги будут объявлены 6 января 2017 года в конгрессе.

Напомним, что выборы в Америке имеют двухступенчатую систему. Избиратели там голосуют не за определённого политика, а за выборщика от штата, который в дальнейшем поддерживает какую-либо кандидатуру. Для победы нужно заручиться не менее 270 выборщиками от штатов из 538.

8 ноября 2016 года Дональд Трамп набрал 306 голосов против 232, отдавших голоса Клинтон. Ранее были случаи, когда отдельные выборщики голосовали вопреки правилу, но это не влияло на общие итоги. В 30 штатах и в федеральном Округе Колумбия по закону выборщики голосуют за победителя народного голосования, при этом в 14 штатах не предусмотрено наказание, если те голосуют по своему усмотрению.
Автор: Валерий Шишко
20-12-2016, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости