Ученые: Зубные электрощетки приводят к заболеваниям ротовой полости

Ученые установили, что зубные электрощетки могут привести к заболеваниям ротовой полости. Специалисты считают, что людям такой способ чистки зубов следует пересмотреть.



Специалисты из разных университетов провели около 30 экспериментов, в которых приняли участие 2 500 добровольцев. Для проверки эффективности зубных электрощеток, приборы были разделены на несколько типов таких, у которых рабочая поверхность двигается из стороны в сторону, вибрирующие, вращающиеся, колеблющиеся, а также щетки с вращающимися пучками ворсинок в разные стороны.

В результате оказалось, что щетки с одновременными колебаниями и вращениями значительно превосходят остальные устройства. По сравнению с традиционными зубными щетками, такие приборы снижают заболеваемость десен на 18%, при этом удаляет на 8% больше налета на зубах.

Но ученые подчеркивают, что применение такой техник далеко не безопасно. За последние 20 лет в мире зафиксирован рост пациентов с эрозией эмали и рецессией десны. Специалисты уверены, что зубные электрощетки сыграли большую роль в этом процессе. Они считают, применение этих щеток может травмировать десна и даже расшатать зубы.
Автор: Ирина Июльская
19-12-2016, 23:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости