Польшу хотят лишить права голоса в Евросовете

Европейский парламент рассматривает возможность введения санкций в отношении Польши, а также лишения её права голосовать в Европейском совете. Причиной таких жёстких мер стала реформа Конституционного суда в стране, после которой орган фактически вошёл в подчинение законодательной власти. Об этом сообщает канал Russia Today.



Жаркие дебаты в Европарламенте были вызваны реформой, затеянной новым польским правительством. В Европарламенте считают, что Польша пренебрегает решением ЕК и фактически игнорирует основные ценности Европейского союза.

В Европарламенте предлагают использовать седьмую статью договора о ЕС для лишения Варшавы права голоса в Еврокомиссии. В статье говорится, что страна-член ЕС, поведение которой идёт в разрез с основными ценностями Евросоюза, может быть временно лишена отдельных прав, в частности, голосования.

"После того, как достоверно стало известно о существовании системной угрозы верховенству закона и демократии в Польше, следует временно остановить право Польши на голосование в Евросовете", - говорят в руководстве Европарламента.

Напомним, в конце 2015 года Анджей Дуда - президент Польши, утвердил изменения в закон о Конституционном суде. В соответствии с поправками, суд больше не имеет права прекращения полномочий судей. Отныне это можно делать лишь по решению президента или главы Министерства юстиции. Кроме того, суд не имеет права рассмотрения обвинений в адрес главы государства. Все свои вердикты судебная инстанция должна согласовывать с парламентом.

В связи с этим члены Европейского парламента приняли резолюцию, осуждающую польскую внутреннюю политику. 513 парламентариев поддержали принятие документа, в то время как против высказались лишь 142. В Брюсселе считают, что польские реформы угрожают демократии, верховенству права и правам человека.
Автор: andrew16992
19-12-2016, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости