Новый томограф позволит врачам из Новосибирска видеть мысли пациентов

Российские ученые из Новосибирска научились читать человеческие мысли.
Это стало возможным благодаря томографу нового поколения. На сегодняшний день медицинское оборудование в Новосибирске является уникальным и единственным в своем роде на территории всей России.

Уникальность аппарата заключается в специальных катушках, позволяющих оцифровывать все сигналы, поступающие от головного мозга человека. На экране медики видят то, о чем попросили подумать пациента. Изображения высокого разрешения получаются четкими и на них практически отсутствуют артефакты.

Старший специалист МТЦ СО РАН Андрей Савелов пояснил, что менее прогрессивные томографы выдавали изображение, наполненное шумами, которые практически не поддаются очистке. А новый томограф настолько мощный, что рядом с ним аппаратура журналистов рискует выйти из строя.

Более того, инновационный томограф способен помочь бороться против онкологических заболеваний. С помощью реконструкции нервных путей (трактов) медики могут найти очаги раковой опухоли, что позволит заранее спланировать операцию по удалению злокачественного или доброкачественного образования и спасти жизнь пациентам.

Провести обследование на новом томографе пациенты смогут в 2017 году.
Автор: Tatiana
19-12-2016, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости