Юрий Никулин родился 95 лет назад

Легендарный клоун Никулин прошёл трудный путь. На судьбу киноактёра выпали военные годы. Он стал актёром, но его карьера начиналась с цирка, которому он был предан всю свою жизнь.




Советский клоун, киноактёр Юрий Никулин родился в семье актёров Смоленского театра 18 декабря 1921 года. Это позже о нём узнают по фильмам «Операция Ы и…», «Ко мне, Мухтар!» и другие.

Когда Юрию исполнилось 4 года, вся семья переехала в столицу, а по окончанию школы его призвали в армию. Никулин прошёл Великую Отечественную войну: от начала до конца. Он стоял на подступах Ленинграда, а во время авианалёта был контужен.

Когда закончилась война, Никулин решил стать актёром, поступал во ВГИК, но его не приняли, объяснив, что у него нет способностей. В школу клоунады
его приняли. Так началась его цирковая карьера при Цирке на Цветном бульваре, а дебют состоялся в 1948 году. Свою первую роль Никулин получил спустя 10 лет.

В цирке на Цветном Никулин активно трудился 50 лет. Он стал его директором в 60 лет, когда перестал выступать. Юрий Владимирович ушёл из жизни в 1997 году.
Автор: schernova
18-12-2016, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости