В новом видео космическое агентство NASA показало, как «дышит» Земля

В Центре космических полетов Годдарда NASA сделали и опубликовали видео, на котором продемонстрировано, как дышит Земля.
Эффекта дыхания удалось достичь за счет движения углекислого газа в земной атмосфере.

В своем проекте ученым удалось задействовать множество научных исследований. Так, с июня 2014 года и по сентябрь 2015-го специалисты отслеживали количество углекислого газа в атмосфере Земли с помощью оборудования, установленного в обсерватории OCO-2. Затем полученные данные прогнали через суперкомпьютер NASA.

Результаты анализа температуры и направления ветров специалисты наложили на компьютерную модель атмосферы Земли. Используя такой комплексный подход, ученые выяснили, какие регионы Земли активнее всего поглощают углекислый газ, как именно он распределен над поверхностью планеты и скольким количеством CO2 насыщен океан.

Дело в том, что углекислый газ, производимый человеческой деятельностью, не остается навсегда в атмосфере. Какое-то количество в процессе фотосинтеза поглощается растениями, другая часть газа растворяется в океане. В итоге, лишь 50% CO2 остается в атмосфере.

На сегодняшний день климатологи могут работать лишь с компьютерными моделями из-за отсутствия необходимого оборудования и специальных спутников.

Автор: Tatiana
18-12-2016, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости