Учёные: Один из крупнейших ледников в мире начал таять

Учёные из Австралии и США в ходе наблюдений за океаном близ крупнейшего ледника Тоттен выяснили, что тот начал таять снизу. Располагается этот ледник в Восточной Антарктиде.



Специалисты взяли пробы возле плавучего шельфового ледника Тоттен на глубине более одного километра, и подтвердили ранее высказанные опасения о таянии ледника.

Тёплая вода океана течёт в направлении Тоттена с потоком в 220 тыс. кубических метров в секунду, что даёт основания полагать потерю до 80 млрд тонн массы ледника в год, и приблизительно 10 метров толщины. Эксперты измеряли океан в 10 отдельных точках вдоль плавающего Тоттена, и в двух из них океан находится на очень большой глубине. Там от льда до потоков воды 9,6 км.

Шельфовый ледник постепенно образует каньоны, каждый из которых является поглотителем тепла. А наличие свободного пространства приводит к увеличению области повышенной температуры.

Научные работники отметили, что в случае полного таяния ледника Тоттен произойдёт повышение уровня Мирового океана на 3,5 метра, что станет причиной погружения под воду некоторых южных и западных регионов Европы.

Уже в ближайшее время исследователи выступят с докладом на международной конференции с целью принятия мер для предотвращения таяния шельфового ледника Тоттена.
Автор: Валерий Шишко
18-12-2016, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости