В древности засушливую пустыню Атакаму покрывали растения и озера с болотами

Геофизикам удалось выяснить, что происходило с самым засушливым местом на Земле более десяти тысяч лет назад.
Речь идет о чилийской пустыне Атакама, расположенной на южном континенте Америки. Свой доклад специалисты опубликовали на ежегодной конференции геофизического союза США.

Из него следует, что некогда засушливая пустыня являлась древним оазисом, где цвела буйная растительность, и существовало множество болот с озерами. К такому выводу геофизики пришли после детального исследования древних слоев грунта, образцы которого были взяты в Атакаме.

В отложениях ученые обнаружили окаменелые остатки пресноводных растений, животных и рыб, которые могли обитать в предполагаемых водоемах.

Постепенное превращение региона в пустыню началось примерно 2,5 миллиона лет назад. Однако необычные изменения в климате привели к тому, что 10-20 тысяч лет назад в Атакаме начался сезон проливных дождей. Благодаря притоку большого количества воды в пустыне смогла зародиться густая растительность, которую наводнили предки людей и животных.

Но через какое-то время дожди сократились до нынешнего минимума, и пески вновь взяли свое. Ежегодно в Атакаме уровень осадков не превышает и 10 мм.
Автор: Tatiana
18-12-2016, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости